L'Asie dans tout ses états : Traditions, Actu, Musique, Danse, Jeux vidéo...
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 JO 2012 : Les médailles !

Aller en bas 
AuteurMessage
Rikako
Admin
avatar

Messages : 195
Date d'inscription : 01/03/2012
Age : 25
Localisation : Séoul~ (du moins dans ma tête xD)

MessageSujet: JO 2012 : Les médailles !   Lun 6 Aoû - 19:29

En ces semaines de Jeux Olympiques à Londres, et vu son succès auprès de tous, je vous propose un résumé des médailles gagnées par pays. Ici, évidemment, vu le topic la Chine !
Autant vous dire que moi qui n'ai pas vraiment l'occasion de suivre l'évènement de près, j'ai été très surprise du nombre de médailles gagnées par les athlètes chinois. Je trouve ça juste hallucinant Hypnotized

Comme ce n'est pas encore la fin des épreuves, je vais tenter de mettre à jour autant que possible Wink
Par contre si j'ai oublié quelque chose, n'hésitez pas à me le faire savoir. L'erreur est humaine ! Et il y a tellement de disciplines que ça ne m'étonnerait même pas Alone

Allez, hop hop hop, je vous donne tout ça !






Athlétisme

Homme 20 km marche : Chen Ding (or) / Wang Zhen (bronze)
Homme 50 km marche : Si Tian Feng (bronze)
Femme Lancer de poids : Gong Li Jiao (bronze)
Femme Lancer de disque : Li Yanfeng (bronze)
Femme 20 km marche : Qieyang Shen Jie (bronze)



Aviron

Deux de couple Poids Légers Femmes : Xu Dong Xiang et Huang Wen Yi (argent)


Badminton

Simples Hommes : Lin Dan (or) / Chen Long (bronze)
Doubles Hommes : Cai Yun & Fu Haifeng (or)
Simples Femmes : Li Xue Rui (or) / Wang Yihan (argent)
Doubles Femmes : Zhao Yunlei & Tian Qing (or)
Mixte : Zhang Nan & Zhao Yunlei (or) / Ma Jin & Xu Chen (argent)


Boxe

Hommes Poids Mi-Mouche (49 kg) : Zou Shi Ming (or)
Femmes Poids Mouche (51 kg) : Ren Can Can (argent)
Femmes Moyen (75 kg) : Li Jin Zi (bronze)



Cyclisme – Piste

Keirin Femmes : Guo Shuang (argent)
Vitesse par équipe Femmes : Gong Jinjie & Guo Shuang (bronze)
Vitesse Femmes : Guo Shuang (bronze)


Escrime

Fleuret individuel Homme : Lei Sheng (or)
Epée individuelle Femmes : Sun Yujie (bronze)
Epée par équipes Femmes : Or


Gymnastique artistique

Exercices au sol Homme : Zou Kai (or)
Anneaux Hommes : Chen Yibing (argent)
Hommes par équipes : Or
Barres Parallèles Hommes : Feng Zhe (or)
Barre Fixe Hommes : Zou Kai (bronze)
Barres asymétriques Femmes : He Kexin (argent)
Poutre Femmes : Deng Lin Lin (or) / Sui Lu (argent)


Haltérophilie

Hommes 56 kg : Wu Jing Biao (argent)
Hommes 69 kg : Lin Qing Feng (or)
Hommes 77 kg : Lu Xiao Jun (or) / Lu Hao Jie (argent)
Femmes +75 kg : Zhou Lu Lu (or)
Femmes 48 kg : Wang Ming Juan (or)
Femmes 58 kg : Li Xue Ying (or)


Judo

Femmes -63 kg : Xu Li Li (argent)
Femmes +78 kg : Tong Wen (bronze)


Lutte

Femmes 63 kg Libre : Jing Rui Xue (argent)


Natation

200m Nage Libre Hommes : Sun Yang (bronze)
400m Nage Libre Hommes : Sun Yang (or)
1 500m Nage Libre Hommes : Sun Yang (or)
Relais 4 x 200m Nage Libre Hommes : Bronze
100m Nage Libre Femmes : Tang Yi (bronze)
100m Papillon Femmes : Lu Ying (Argent)
200m Papillon Femmes : Jiao Liu Yang (or)
200m Quatre Nages Individuel Femmes : Ye Shiwen (or)
400m Quatre Nages Individuel Femmes : Ye Shiwen (or) / Li Xuan Xu (bronze)


Natation synchronisée

Femmes duo : Huang Xue Chen & Liu Ou (bronze)
Femmes par équipes : Argent


Pentathlon moderne

Hommes : Cao Zhong Rong (argent)


Plongeon

Hommes Tremplin 3m : Qin Kai (argent) / He Chong (bronze)
Hommes Tremplin 3m synchronisé : Luo Yu Tung & Qin Kai (or)
Hommes Haut-Vol 10m : Qui Bo (argent)
Hommes Haut-Vol 10m Synchronisé : Cao Yuang & Zhang Yan Quan (or)
Femmes Tremplin 3m : Wu Min Xia (or) / He Zi (argent)
Femmes Tremplin 3m Synchronisé : He Zi & Wu Min Xia (or)
Femmes Haut-Vol 10m : Chen Ruo Lin (or)
Femmes Haut-Vol 10m Synchronisé : Chen Ruo Lin & Wang Hao (or)


Taekwondo

Hommes +80 kg : Liu Xiao Bo (bronze)
Femmes -49 kg : Wu Jin Gyu (or)
Femmes -57 kg : Hou Yu Zhou (argent)


Tennis de table

Simple Hommes : Zhang Jike (or) / Wang Hao (argent)
Hommes par Equipes : Or
Simple Femmes : Li Xiao Xia (or) / Ding Ning (argent)
Femmes par Equipes : Or


Tir

50m Pistolet Hommes : Wang Zhi Wei (bronze)
25m Pistolet Feu Rapide Hommes : Ding Feng (bronze)
10m Rifle à air Femmes : Yi Siling (or) / Yu Dan (bronze)
10m Pistolet à air Femmes : Guo Wen Jun (or)
25m Pistolet Femmes : Chen Ying (argent)
Skeet Femmes : Wei Ning (argent)


Tir à l’arc

Individuel Hommes : Dai Xiao Xiang (bronze)
Equipe Femmes : Argent


Trampoline

Hommes : Dong Dong (or) / Lu Chun Long (bronze)
Femmes : Huang Shan Shan (argent) / He Wenna (bronze)


Voile

Laser Radial Femmes : Xu Li Jia (or)


Dernière mise à jour : 23/08/2012 à 18h21

_________________
♥️ Primadonna ★
★ KISSME ♥️


Anime en cours : Fairy Tail (112/?) / Kamisama Hajimemashita (10/15)
Dernier anime vu : Itazura na Kiss
Drama en cours : Black and White (22/24)
Dernier drama vu : City Hunter ♥️
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://rikako.skyrock.com
 
JO 2012 : Les médailles !
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Croisière Titanic Memorial [2012]
» Musée Titanic en 2012 [Southampton]
» Exposition Titanic à Cosne en 2003 et peut-être 2012
» Sondage - célébrations 2012
» [SOFT] TIME OF DEATH : Calculer le temps restant avant la fin du monde 2012 [Gratuit]

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Asian Dream :: News :: Actu du Pays :: Chine-
Sauter vers: